Клан Mortifer

Объявление

НАБОР В КЛАН ЗАКРЫТ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клан Mortifer » Беседка » Задача (важно!)


Задача (важно!)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В общем, ходил я устраиваться на работу. И мне там задали задачку. просьба всем посмотреть и предложить свой вариант решения. Важен не сам ответ, а весь процесс решения. То есть, нужно описывать кажды свой шаг и все рассуждения. Скажу сразу, ответа я не знаю. Просто интересно, как ее решите вы.

Вот задача:
Дата записана в четко определенном формате XX/YY/ZZ, где каждый символ представляет один разряд числа, либо года, либо месяца, либо дня, например, 01/02/03. Сколько дат можно истолковать неправильно и почему?

Примечание: при расчете принять упрощение, что в каждом месяце всегда 31 день.

0

2

Бесчисленное множество) так как год дается обычно четырехзначным числом
А так как мы любим сокращять отсюда и куча ошибо!

0

3

При чем тут четырехзначное число? дан именно такой формат. И не может быть бесчисленное множество, т.к. диапазон дат ограничен.

0

4

Допустим, на западе дату 3 января 2007 года записывают так: 1/3/2007, а в других странах: 3/1/2007 и тут уже надо смотреть сколько дат можно истолковать неправильно.

0

5

в том то и дело, что надо учесть все варианты. записана может быть любым способом.

0

6

ЧАСТЬ №1.

Вообщем сначала разбираемся с количеством неверных воодов в отдельные ячейки (месяц, год, день).

1. Дней только 31, следовательно количество неправильных вариантов будет 100-31=69. Почему 100? - да потому, что учитываем еще 00.
2. Месяцев только 12 и аналогично получается 88 неправильных вариантов.
3. У годов только один неправильный вариант - 00.

Теперь высчитываем общее количество вариантов: 69/88/1. 

(69+(69*88)+(69*1)) + (88+(88*1)) + 1 + (69*88*1) =  12459   :big_boss:

Поясняю: (69+ - количество введенных неверно только дней. (месяца и год - правильно)
               (69*88) - количество неправильно введенных и дней и месяцев (год правильно)
               (69*1))  - количество введенных неправильно дней и годов (месяца верно)
               +(88+   - введены неправильно только месяцы
               (88*1))  - введены неверно только месяцы и года
               +1         - введен неправильно год.
               (69*88*1) - неправильно все

Отредактировано LQ (16-07-2007 15:28:47)

0

7

Афигеть.... гуманитарию не понять  :)

0

8

3. У годов только один неправильный вариант - 00.

Это 2000-ый год

0


Вы здесь » Клан Mortifer » Беседка » Задача (важно!)